30.11.-0001

Белоснежные просторы Циллерталя

515 километров склонов, горы-трёхтысячники, ледник и круглогодичное катание – такой вот гигантский горнолыжный рай.

Долина Циллерталь по праву считается самым большим горнолыжным регионом мира. И неудивительно: 515 километров великолепно подготовленных трасс, 179 подъемников, впечатляющее разнообразие склонов и единый ски-пасс. Здесь есть масса подходящих спусков для катающихся всех уровней подготовки. От широких и достаточно пологих трас для новичков и детей до сложнейших маршрутов, прохождение которых под силу лишь опытным спортсменам. И, конечно, изюминкой курорта является возможность круглогодичного катания благодаря возвышающемуся над долиной леднику Хинтертукс.

Регион катания Циллерталь поделён на 4 больших курорта, между которыми курсируют бесплатные ски-басы. Хохциллерталь-Хохфюген-Шпильйох (Hochzillertal-Hochfügen-Spieljoch), Циллерталь Арена (Zillertal Arena), Майрхофен Бергбанен (Mayrhofen Bergbahnen) и Ски-Глетчервельт Циллерталь 3000 (Ski- & Gletscherwelt Zillertal 3000). В каждом из них есть всё, что необходимо для отменного катания и прекрасного отдыха. Хорошо подготовленные склоны, современные подъёмники, великолепная природа, отличные гостиницы на любой вкус и кошелёк, уютные горные ресторанчики, разнообразное апре-ски и многое другое. Но это – стандартный набор хорошего австрийского горнолыжного курорта. В дополнение же к нему в долине Циллерталь найдётся масса особенно любопытных мест и занятий. О них и пойдёт речь ниже.

Ранний подъём, слалом и почти вертикальное катание

Самый длинный спуск в Австрии находится  в горнолыжном регионе Циллерталь Арена и составляет ни много ни мало 10 км и около 2000 м перепада высот. Здесь катаются те, кто готов проверить себя на профессионализм и выносливость. Ещё бы – «чёрная» маркировка трассы и уклон местами до 50% вряд ли под силу менее опытным и амбициозным спортсменам.

Однако, в регионе Майрхофен есть ещё более крутые трассы. Например, Харакири (Harakiri) с уклоном в 78% является самым крутым спуском во всей Австрии. Тем, кто отваживается скатиться по практически вертикальному склону, нужна большая порция мужества, ведь трасса с говорящим названием Харакири – сложная задачка даже для опытнейших лыжников и сноубордистов.

Для любителей стремительной гоночной езды на лыжах есть несколько трасс со SkiMovie и Speed-check, а также масса слаломных трасс разной степени сложности и продолжительности.

Невероятное удовольствие доставит катание ранним утром (так называемое Early Morning Skiing). В то время как другие гости курорта ещё нежатся в кроватях или только пришли на завтрак, жаворонки стремительно слетают по ещё нетронутым свежеподготовленным склонам, оставляя на них первые следы. В регионе катания Хохциллерталь гондолы работают с 7:30 утра. Многочисленные горные хижины-отели, расположенные непосредственно на склонах, также помогут оказаться первым на пустующих спусках и насладиться единоличным катанием. После такого утреннего приключения завтрак покажется особенно вкусным.

Если Ваши клиенты любят покататься на лыжах или сноуборде летом, то к их услугам ледник Хинтертукс. Ледник Хинтертукс покрыт снегом круглогодично, а значит даже в летние месяцы здесь можно лихо скатиться с заснеженных вершин, а затем прогуляться по зелёному лесу и позагорать в долине Циллерталь.

Если лыжи надоели

Помимо столь разнообразного катания в регионе есть огромное количество дополнительных возможностей спортивного и расслабленного времяпрепровождения. Вообще, такое чувство, что сюда можно приехать на всю зиму, и каждый день будет не похож на предыдущие. Множество разнообразных зимних активностей, развлечений и интересных мероприятий приятно поражает. Ледолазание, полёты на парапланах, катание с гор на санях или на ватрушках, бег на лыжах, походы на снегоступах, лыжный туризм и пешие прогулки, несколько крутейших сноупарков, катание на коньках, айсшток, катание на лошадях и санях, запряжённых лошадьми.

Как раз в отпуске стоит также задуматься о целенаправленном восстановлении тела и пополнении жизненной энергии. Многочисленные частные и общественные спа-центры позаботятся о качественном уходе и отдыхе. Здесь можно посетить баню, поплавать в бассейне и сделать расслабляющий массаж. В регионе есть отличный термальный комплекс в Фюгене (Erlebnistherme Zillertal in Fügen) и аквапарк в Майрхофене (Erlebnisbad Mayrhofen), а также множество СПА- и велнес-отелей, где только выйдя из номера в халате и тапочках можно через пару минут отдыхать на целительной и успокаивающей процедуре.

Добавляем сюда массу культурных достопримечательностей, любопытных музеев и природных красот, и вопрос, куда поехать в следующий зимний отпуск, отпадает сам собой.

Еда и музыка

Многочисленные горные ресторанчики, не раз награждённые различными титулами и премиями, обещают высшее кулинарное наслаждение. Здесь можно попробовать совершенно разные блюда – от традиционных деликатесов Циллерталя до современных закусок новомодной концептуальной кухни. В расположенных высоко в горах винных погребах, лаунж-зонах с бокалом шампанского в руках или сигарой в зубах, и с чашечкой кофе на огромных залитых солнцем террасах так приятно проводить вечера или делать паузы между катанием.

Чудесная музыка – будь то изысканный джаз и соул, классика или электронные ритмы хауса, – звучащая в барах и на дискотеках, подарит прекрасное настроение. А многочисленные точки подключения к беспроводному интернету позволяют в режим онлайн делиться эмоциями с друзьями или членами семьи, оставшимися дома.

Циллерталь известен своим гостеприимством с давних времён и далеко за пределами Австрии. Ещё в 1822 году царь Александр I и кайзер Австрии Франц I наслаждались искренним радушием, отменной кухней и чудесной музыкой региона. Местные музыкальные традиции всегда были в почёте  и поддерживались из поколения в поколение. Совместное музицирование с семьёй и друзьями подарило миру немало известных музыкальных коллективов. Ещё в 19 веке циллертальские певцы восхищали публику своими голосами. А с исполнения песни «Тихая ночь, святая ночь» (Stille Nacht, Heilige Nacht) во время царского визита в Циллерталь началась мировая слава этого произведения.

Широкие трассы

Предложения Майрхофен/Циллерталь

К ПРЕДЛОЖЕНИЯМ