03.02.2018

Почему стоит приехать в Зальцбург зимой?

Огромное количество исторических достопримечательностей, уютные старинные улочки, роскошные дворцы и близость к горным курортам делают Зальцбург отличным местом для отпуска в любой время года. Но именно зимой в этом городе, который является объектом культурного наследия ЮНЕСКО, царит незабываемая сказочная атмосфера Рождества.

Неповторимый Зальцбург

Вид на город
Вид на город © Tourismus Salzburg / Günter Breitegger Salzburg
Дом рождения Моцарта
Дом рождения Моцарта © Tourismus Salzburg Salzburg
Кафедральный собор
Кафедральный собор © Tourismus Salzburg / Günter Breitegger Salzburg
Зимний Зальцбург
Зимний Зальцбург © Tourismus Salzburg / Günter Breitegger Salzburg
Зальцбургер Моцарткугель
Зальцбургер Моцарткугель © Café Konditorei Fürst Salzburg

Одно то, что в 1997 году Старый город Зальцбурга был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, делает его невероятно привлекательным для туристов. Здесь, в исторической части города можно увидеть архитектуру практически всех  эпох и стилей: Средневековье, романтизм, Ренессанс, Барокко, классицизм. Маленькие улочки и переулки манят своим очаровательным шармом, а многочисленные достопримечательности поведают захватывающие истории о самом городе и его титулованных жителях.
 
Основателем Зальцбурга был епископ Рупперт, впоследствии причисленный к лику святых.  Около 700 года он заложил здесь два монастыря, сохранившихся и поныне – мужское бенедиктинское аббатство Св. Петра и женский монастырь Ноннберг. Свое нынешнее название Зальцбург получил в конце VII века благодаря многочисленным месторождениям соли в округе (Salz – cоль по-немецки). Многие века Зальцбург был резиденцией архиепископов и оставался суверенным княжеством. И лишь с началом наполеоновских войн княжество прекратило своё существование, а в 1816 году было окончательно закреплено за Австрией.

Величественные сооружения
Символом города является крепость Хоэнзальцбург (Hohensalzburg), расположенная на горе Фестунгсберг на левом берегу реки Зальцах. Построенный в 1077 году и впоследствии многократно перестроенный,  Хоэнзальцбург является самым крупным и полностью сохранившимся крепостным комплексом Центральной Европы. Сейчас крепость открыта для посещений, и туда стоит наведаться ради средневековых Княжеских палатКрепостного музея и роскошного Золотого зала. А какой вид на город и окрестности открывается с самой крепости и серпантинной дороги к ней!
 
Кроме крепости в Зальцбурге есть ещё два дворца, заслуживающих внимания. Роскошный Хелльбрунн (Schloss Hellbrunn) – яркий образец архитектуры эпохи Ренессанса. Дворец не только необыкновенно хорош, но и интересен своим великолепным парком, единственными в мире Потешными фонтанами и Каменным театром.  Фонтаны, спрятанные в зелёной тени кустов, внезапно разбрызгивают воду, приводя этим в восторг многих посетителей, и особенно детей. А Каменный театр – старейшая сцена под открытым небом в Европе, созданная из природного каменного карьера.
 
История белоснежного дворца Мирабель (Schloss Mirabell) окутана романтикой. Он был построен в 1606 году для тайной возлюбленной архиепископа фон Райтенау. В очаровательном парке рядом с дворцом можно поблуждать по лабиринту растений и Саду гномов, полюбоваться на многочисленные скульптуры и восхититься богатством красок цветочных композиций.
 
Главным сакральным сооружением города является Кафедральный собор Зальцбурга – величественный храм, который, по мнению многих критиков, является самой совершенной постройкой эпохи Ренессанса на территории немецкоязычных государств.

Спорт и культурный отдых

Для поклонников зимних видов спорта предусмотрен бесплатный ски-шаттл, курсирующий ежедневно с 23.12.2017 по 18.03.2018 между Зальцбургом и Флахау. Этот горнолыжный курорт считается одним из самых современных и популярных регионов катания. Удобство и качество трасс, количество снега, безопасность и многие другие параметры не раз высоко оценивались профессиональными горнолыжными организациями. Кроме того, Флахау входит в Ски Амаде – крупнейшую зону катания в Австрии с единым ски-пассом.

Семейный горнолыжный отпуск в крупнейших регионах катания Зальцбурга

В Горнолыжном мире Amadé привлекательность для семей имеет большое значение. Помимо наличия соответствующей инфраструктуры и оснащения, включая транспортёрную ленту «Волшебный ковёр»детский парк и учебные подъёмники, это подтверждается также большим ассортиментом предложений для семей. Каждый курорт Ski Amadé предлагает под конец сезона специальные развлечения, которые сделают горнолыжный отпуск ещё более разнообразным.
Ski Amadé

Горнолыжный регион Дахштайн Вест 
В горнолыжном регионе Дахштайн Вест с такими населёнными пунктами, как Госау, Руссбах и Аннаберг, гостей на трассах встречают учебные подъёмникитранспортёрные лентыСказочный слалом и рассчитанные на детей кросс-дистанции. Дети могут в волю порезвиться в „Rookie-Park“ в Руссбахе, в „Kid´s Cross Ötscherpark“ в Госау и в „Youngsters Freestylepark“ в Аннаберге. Горнолыжные школы предлагают разнообразную программу для всех возрастных групп с различными потребностями. В детском клубе Spatzennest в Руссбахе детям от одного года предлагается уход на весь день.
Горнолыжный регион Дахштайн Вест

Семейная горнолыжная область Фагеральм
Горнолыжная область Фагеральм в Форстау недалеко от Радштадта в Зальцбургском крае привлекает широкими, пологими спусками, идеальными для начинающих спортсменов. Детей радуют специально оформленные горнолыжные склоны. Здесь имеется индейская тропа с множеством индейцев, маршрут викингов с возвышающимися из снега Вики и его сильными воинами, требующий ловкости могульный спускживотный мир Фагервальда и оазис Голиафа с огромными качелями Голиафа, шезлонгом Голиафа и панорамой Голиафа. Здесь одновременно могут качаться сразу несколько лыжников, наслаждаясь видом на самую высокую точку горнолыжной области.
Совет по туризму Форстау

Маутендорф/туристический регион Лунгау
Семьи с детьми особенно ценят отдых на обозримых лыжных горах Гроссэк-Шпайерэк и Фаннингберг, расположенных между широко известными в мире горнолыжными областями Обертауэрн и Качберг. В горнолыжной школе Mauterndorf особое внимание уделяется туристам с детьми. Так, здесь предлагаются специальные семейные тарифы и бесплатное детское такси Smarty, которое забирает детей от отеля и привозит обратно. Также имеются горнолыжные детские сады с обслуживанием в течение дня для детей от 1½ до 4 лет. Крытый игровой зал площадью 200 м² и такие развлечения, как езда на санях, катание с горки на тарелках или сооружение снеговиков в мини-клубе Smarty, доставят радость во время зимнего отпуска и без катания на горных лыжах.  
Совет по туризму Маутерндорф  

Обертауэрн является одной из самых обеспеченных снегом горнолыжных областей в Альпах и предлагает с конца ноября до начала мая отличные условия для катания на лыжах. Центральным местом для семейных отдыхающих в Обертауэрне служит семейный горнолыжный парк Bibo-Bär в самом центре деревни: он оснащён согласно новейшим познаниям в области моторики и психологии маленьких и начинающих горнолыжников. В детском парке Обертауэрн предлагают уход за детьми уже от 10 месяцев.
Совет по туризму Обертауэрн

Постальм Арена на Вольфгангзее 
Горнолыжная область на Постальм Арена отлично подойдёт для отдыхающих с детьми и начинающих горнолыжников. В детском саду при горнолыжной школе детвору ждут игры в снегу, забавные спортивные снаряды, а также самый длинный в Европе крытый ленточный транспортёр.
Постальм

Рауризерталь
Зимой очаровательная и компактная горнолыжная область Рауризер Хохальмбанен (Rauriser Hochalmbahnen) особенно популярна среди семей и начинающих горнолыжников. Детям предлагаются такси, забирающие детей из горнолыжной школы, бесплатный ски-бус, детская программа  в Кройцбоденхютте, походы с факелами, катания на санках и развлекательные вечера в хижинах, катания на лошадиных упряжках, посещения крестьянских хозяйств и многое другое.
Совет по туризму Раурис 

Заалахталь-Альменвельт Лофер
С комфортом расположиться на 8-местном кресельном подъёмнике с системой детской безопасности и подогревом сидений и отправиться наверх, на залитые солнцем горные склоны: эта возможность предлагается посетителям на Шварцэк в Альменвельт Лофер в Заалахтале. В горнолыжной области имеется 45 километров горнолыжных спусков, два детских парка и две горнолыжные школы. То, что начинающих спортсменов там ждёт не только безопасное катание, но и профессиональный уход, подтверждается недавним званием "Лучшей горнолыжной школы" Австрии по результатам международного тестирования горнолыжных регионов. В детском парке маленькие гости – защищённые от ветра и непогоды – устремляются вверх по 150-метровой крытой транспортёрной ленте. А пока они делают свои первые шаги на склоне, их старшие братья и сёстры могут заняться фристайлом или сноу-кайтингом в снежном парке „LA Snowpark“.
Совет по туризму Заалахталь в Зальцбурге 

Заальфельден/Леоганг
Идеальную область для семейного катания между Заальфельденом и Мария Альм можно найти на семейной горе Хинтеррейт. Отлично подготовленные горнолыжные трассы с двумя современными бугельными подъёмниками гарантируют комфортное катание для всей семьи. Небольшая, но симпатичная горнолыжная область привлекает, кроме прочего, ещё и персональным обслуживанием и всесторонней компетенцией. В парке Fun & Snow Park Saalfelden дети в игровой форме учатся кататься на беговых лыжах. На волнистых трассах, небольших трамплинах и резких поворотах можно потренировать ловкость и мастерство.
Совет по туризму Заальфельден Леоганг

Вильдкогель-Арена 
Благоприятная для семейного отдыха область Вильдкогель-Арена расположена в туристическом регионе Национальный парк Хоэ Тауэрн. По соседству находятся топовые горнолыжные области Циллерталь-Арена и Китцбюэльский горнолыжный район (Kitzbüheler Skigroßraum). Вильдкогель-Арена предлагает горнолыжникам более 61 километра ухоженных трасс. В детском парке Kogel-Mogel с детским рестораном, детским садом для приезжих туристов, ленточным транспортёром «Волшебный ковёр» и каруселью дети от 2 ½ лет играючи обучаются искусству катания на горных лыжах!
Вильдкогель-Арена

Целль-ам-Зее - Капрун считается одним из красивейших зимних спортивных регионов Австрии. Здесь имеется 138 км горнолыжных трасс. На горе Шмиттен детей приветствует необычный хозяин. Во владениях Шмиттенского дракона Шмидолина имеется два летночных транспортёра и детский парк. Наряду со Шмиттенхёэ и Китцштайнхорном весёлый зимний отдых обещает и семейная гора Майскогель. В этой горнолыжной области есть современные подъёмники и множество ресторанчиков. Для семей с детьми особенно подойдёт канатная дорога Майскогельбан, всего за пять минут доставляющая на вершину. 
Совет по туризму Целль-ам-Зее - Капрун
 

© Welt N24
Множество лыжней позволяет всем кататься как хочется
Множество лыжней позволяет всем кататься как хочется © Gasteinertal Tourismus / Creatina Gastein

Город Моцарта
Весь мир знает Зальцбург как город, в котором появился на свет гениальный композитор и музыкант. Жители Зальцбурга бережно хранят память о нём. В доме, где родился Моцарт (Mozarts Geburtshaus), сейчас находится музей. Здесь можно увидеть детскую и концертную скрипки, клавикорд, молоточковый клавир Моцарта, а также портреты и письма его семьи. Ещё один небольшой музей находится в доме, где Моцарт жил с 1773 по 1780 года. Большое количество подлинных предметов интерьера, старинных музыкальных инструментов, личные вещи музыканта и его семьи создают атмосферу того времени.
 
Культурные мероприятия
В Зальцбурге ежегодно проходит множество различных культурных мероприятий. Главный из них – это, пожалуй, Зальцбургский летний фестиваль, впервые проведённый в 1920 году. С тех пор он стал масштабным мировым событием.  Для его проведения был построен целый комплекс фестивальных залов. Здесь выступают известные и восходящие звёзды мировой культуры. Тысячи ценителей классического и современного искусства съезжаются сюда в период с середины июля по конец августа, чтобы приобщиться к прекрасному.
 
Другие важные ежегодные мероприятия – это Пасхальный фестивальфестиваль во время Святой Троицыфестиваль «Диалоги» в Моцартеуме, Джазовая осеньЗимний праздник в Рождественские каникулы, шоу «Звуки музыки»фестиваль «Зальцбургская сцена», романтические дворцовые концерты и многое другое. В общем, не заскучаешь!
 
Наедине с природой
Разбавить культурное времяпрепровождение можно вылазками на природу – в горы. Зимой в окрестностях Зальцбурга есть все возможности для катания на горных лыжах и сноубордах, а летом здесь так приятно побродить по пешим маршрутам или совершить велосипедную поездку по живописным горным склонам.
 
Помогите своим клиентам в полной мере ощутить всё очарование Зальцбурга!

www.salzburg.info

Выгоднее с SalzburgCard!

К ПРЕДЛОЖЕНИЮ