Markt Deutschland

Deutschland ist der mit Abstand wichtigste Herkunftsmarkt für den österreichischen Tourismus. Mehr als ein Drittel aller Gästenächtigungen im Sommer und Winter stammen aus Deutschland.

Genauere Informationen zum Markt Deutschland finden Sie hier.
Das deutsche Marktbüro hat seinen Sitz in Berlin.

Geschäftsführung und Administration

Sören Kliemann
Head of Market Deutschland

Telefon +49 (0)30  21 91 48 37
Mobil +49 (0)151 14 34 46 09
E-Mail soeren.kliemann@austria.info

 

Claudia Theus
Administration

Tourismusforschung

Telefon +49 (0)30  21 91 48 11
E-Mail claudia.theus@austria.info

 

B2B Pressebetreuung

Sandra Heinze
Presse- und B2B-Betreuung: Berlin & Brandenburg, Bremen, Hamburg, 
Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Schleswig-Holstein

Unternehmenskommunikation

Telefon +49 (0)30  21 91 48 16
Mobil +49 (0)160 916 140 27
E-Mail sandra.heinze@austria.info

 

Florida Kleebinder
Presse- und B2B-Betreuung: Baden-Württemberg, Bayern, Saarland

Marketing, Kunst & Kultur

Telefon +49 (0)30  21 91 48 17
E-Mail florida.kleebinder@austria.info

 

Sandra Timár
Presse- und B2B-Betreuung: Hessen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen 

Telefon +49 (0)30  21 91 48 19
Mobil +49 (0)170 635 34 68
E-Mail sandra.timar@austria.info

 

Claudia Marte 
Presse- und B2B-Betreuung 

Telefon +49 (0)30  21 91 48 14
Mobil +49 (0)151 142 780 72
E-Mail claudia.marte@austria.info

Doris Pechgraber
Presse- und B2B-Betreuung 

Telefon +49 (0)30  21 91 48 14                                                                                                                                                  
Mobil +49 (0)151 14 27 80 72
E-Mail doris.pechgraber@austria.info
 

B2C Marketing

Claudia Flaggl
Marketing und digitale Kampagnen

Telefon +49 (0)30  21 91 48 18
E-Mail claudia.flaggl@austria.info

 

Maren Haupt
E-Marketing

Telefon +49 (0)30  21 91 48 32
E-Mail maren.haupt@austria.info

 

Julia Kaindl
Marketing und digitale Kampagnen

Telefon +49 (0)30  21 91 48 15
E-Mail julia.kaindl@austria.info

 

Suvi Pribilla
Marketing, Bewegung & Rad

Telefon +49 (0)30  21 91 48 51
E-Mail suvi.pribilla@austria.info

 

Barbara Sammt
Marketing, Kulinarik & ITB

E-Marketing

Telefon +49 (0)30  21 91 48 22
E-Mail barbara.sammt@austria.info

 

Pamela Ziegler
Marketing, Sommer & Winter

Telefon +49 (0)30  21 91 48 24
E-Mail pamela.ziegler@austria.info

 

Kontakt

Österreich Werbung Deutschland GmbH
Klosterstraße 64
10179 Berlin
Tel.: +49 (0) 30 21 91 48-0
deutschland@austria.info